«Что мы знаем о птицах. Числа от 1 до 20».


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Что мы знаем о птицах. Числа от 1 до 20».
Автор: Сидорова Оксана Викторовна

Класс: 1 «Б» Учитель: Сидорова Оксана Викторова Предмет: Окружающий мир и математика Тема урока: «Что мы знаем о птицах. Числа от 1 до 20». Тип урока: интегрированный урок Основные понятия, термины: птицы, перелётные, зимующие, кочующие, дикие и домашние, орнитолог. Оборудование: учебник «Окружающий мир», набор карточек для кластера, наборы карточек с изображениями птиц, набор карточек с числами, фонограмма с голосом сороки; у учащихся - цветные карандаши, фишки, листы самооценки, набор карточек с числами, изображения птиц для раскрашивания.Цель: активизировать мыслительную деятельность учащихся, обобщить и систематизировать знания учащихся о птицах; счет от 1 до 20, единицы длины см и дм.Планируемый результатЛичностные умения:- проявлять готовность и способность к саморазвитию. - формировать целостный взгляд на мир, уважительное отношение к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося, - развивать мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения.Познавательные умения:- преобразовывать практическую задачу в познавательную; - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; - выделять общие и отличительные особенности птиц, устанавливать зависимости наступающего сезона и поведения птиц; - знакомиться с многообразием птиц; - знать и объяснять понятия: «дикие», «домашние», «перелетные», «зимующие», «кочующие» птицы.Регулятивные умения: - выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос; - проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности. - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные умения: - формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; - адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.Предметные умения:- научиться классифицировать птиц по признаку «перелетные – зимующие», «дикие – домашние» - называть причины сезонных перелетов птиц: отсутствие пищи, холода. - научиться узнавать птиц по описанию и изображению;- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; - работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; - рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания. I. Организационный момент Цель создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Установление эмоционального контакта.Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.- Работать вы сегодня будете в парах, а значит, вам понадобятся ….. (дружба, взаимоуважение, умение слушать и слышать своего товарища, высказывать свое мнение). Свою работу вы будете оценивать при помощи трех цветов светофора на листах достижений. Зеленый цвет – справились самостоятельно, желтый цвет – справились, но были затруднения, нужна была помощь, красный цвет – было очень трудно, ничего не поняли. Ход урока- Начнем наш урок мы такими словами:Ужасно интересноВсе то, что неизвестно!Мы тайны разгадаемИ мир большой познаем!С детства мы должны стремитьсяЧто – то новое узнать.Все исследовать, конечно,Чтобы в жизни применять!(Стихи читают подготовленные дети)II. Актуализация опорных знанийЦель – выявить знания детей по изученной ранее теме «Звери - млекопитающие»- Что же мы с вами исследовали на прошлом уроке? Как вы думаете, почему этих животных называют млекопитающими?- Ребята, чтобы проверить, умеете ли вы отличать млекопитающих от других животных, я предлагаю вам поиграть в игру «Кто лишний?».-У каждой пары есть конверт, в котором находится набор картинок, ваша задача найти среди них лишнюю картинку и обвести её в кружок.Игра “Кто лишний» 1) Волк, дятел, лось.2) Белка, медведь, гусь.3) Летучая мышь, кабан, ласточка.4) Петух, заяц, лиса.- Давайте проверим, что у вас получилось.- По какому признаку вы объединили животных? Объясните.Проверка. Самооценка.- Молодцы. Вы справились с этой работой, и теперь каждый из вас оценит себя сам. Напоминаю: зеленый цвет – я справился самостоятельно, желтый цвет – я справился, но были затруднения, нужна была помощь, красный цвет – было очень трудно, ничего не понял.- Кто у вас остался? Назовите этих животных одним словом? (Птицы)- Молодцы, вы справились с этой работой.III. Сообщение темы и постановка целиЦель – активизация мыслительной деятельности, формулирование темы урока.- Глядя на «лишние» картинки, предположите, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Начало построения кластера)Тема урока: Что мы знаем о птицах. Числа от 1 до 20.-Что же мы должны будем повторить? Узнать? Чему научиться…? (корзинка идей).- Познакомимся с многообразием птиц; - узнаем о них некоторые интересные факты;-научимся классифицировать птиц по признаку «перелетные – зимующие», «дикие – домашние», кочующие;-уточним, чем питаются птицы зимой;- порешаем математические задачи;- повторим числа от 1 до 20.IV. Этап изучения новых знаний и способов деятельности Цель - организовать деятельность учащихся по успешному восприятию и осмыслению нового материала.- Ребята, а вы знаете, как называют людей, которые наблюдают за птицами, делают некоторые открытия из жизни пернатых? (орнитолог, наука- орнитология) (Построение кластера) ___________ ________ ___________ ____________ ___________ ____________ 1) -А начнем мы эту работу с выполнения следующего задания. На доске картинки с изображением птиц. Подумайте, на какие группы их можно разделить. Докажите. Выполнить это задание вам помогут условные обозначения. - Объясните своё решение. -Как вы думаете, все ли птицы живут у нас круглый год? -Почему одни улетают в теплые страны, а другие остаются здесь? - Объясните.- У вас есть изображения трех птиц: голубь, ласточка, дятел.- Как вы думаете, где проводят зиму эти птицы? Докажите.- Как называются такие птицы? (Дети делают вывод о том, что есть птицы зимующие и перелетные) - Какие еще птицы, по вашему мнению, относятся к этим группам?(Достраиваем кластер с добавлением изображений птиц.)2) - Давайте проверим, умеете ли вы различать зимующих и перелетных птиц. - Откройте учебник на с. 72 и, работая в парах, желтыми фишками закройте зимующих птиц, зелеными фишками отметьте перелетных птиц.Фронтальная проверка с заполнением кластера. Самооценка. Лист достижений со светофорчиками.3)- Какую птицу мы никуда не смогли отнести? Почему? Что вы знаете об этой птице? (Снегирь)- Узнать об этой птице нам поможет учебник на с. 73(Чтение текста подготовленными учениками).Вопросы по тексту: - К каким птицам относят снегиря? Почему? (Кочующие птицы - перелетают с места на места в поисках еды).- Как отличить эту птичку от других птиц?(Ответы детей с достраиванием кластера: снегирь – кочующая птица.)V. Физминутка. Цель - реализация двигательной активности.− Вы хотите  поиграть в птичек? Сегодня мы побудем с вами птичками. Давайте поиграем.− Покажите, как летает ворона, как прыгает воробей, синичка; как они полетели все вместе. Птички в гнездышке сидят (поворот туловищаИ на улицу глядят вправо и влево)Погулять они хотят (дети машут руками,И тихонько все летят как крыльями)VI. Закрепление изученного материала Цель - применение знаний в типовых условиях и фиксация достижения индивидуальной цели, включение полученных знаний в общую систему представлений об окружающем мире. - Птиц на Земле огромное количество. Многие из них у нас не живут, а приспособились к жизни в жарких странах или в холодных льдах. Среди них есть розовый фламинго, тукан, павлин и другие. - Послушайте внимательно мой рассказ.В лесах, парках и садах живет много разных видов птиц. Почти все они делают себе гнезда и только некоторые живут в дуплах. Самые известные из них совы и дятлы. Птицы имеют множество врагов. Самые серьезные враги птиц – домашние кошки. В лесах на птиц охотятся ежи, лисы, хорьки, крысы… поэтому не все птицы проживают всю свою жизнь, а жить птицы могут долго…- Что Вы узнали? - Где живут птицы? Как называется их жилище?- Галки могут прожить 11 лет, скворцы, дрозды и трясогузки – 10 лет, ласточки стрижи – около 9 лет, зяблики – 7 лет. Многие птицы способны прожить еще дольше – воробьи до 18 лет, чайки около 20 лет.- Что нового вы узнали? Какие числа встретились вам в рассказе? - Расположите карточки с этими числами на парте в порядке возрастания. - Какие числа пропущены?- Назовите соседей числа 9?- Подчеркните число, в котором 1 дес. 8 ед. Какое число стоит слева от него? Справа?- Один из самых длинных языков у дятла. Его длинна может достигать до 15 см, а длина клюва около 7 см. - Что нового узнали?- Возьмите листочек в клеточку, синий карандаш и начертите отрезок такой же длины как клюв дятла. (7 см)- А теперь красным карандашом начертите отрезок как язык у дятла. (15 см) - Запишите длину этого отрезка в дм и см.Самопроверка- Молодцы, вы вместе хорошо справились с этой работой. Но теперь каждая пара оценит свою работу на листах достижений.VII. Итог урока. Рефлексия.Цель - систематизация полученных и имеющихся у учеников знаний по теме.- Итак, посмотрите на наш кластер, о ком мы сегодня говорили на уроке? (Итог проводится с опорой на кластер)- Что нового вы для себя открыли? - Что бы вы хотели ещё узнать о птицах?- О чем вас заставил задуматься наш урок? - Чем необычен был наш урок? Наши пернатые друзья помогли нам вспомнить математику. Наверное, очень интересно, когда, один предмет, помогает вспомнить другой. Это одновременно полезно и интересно.Цель - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности- А теперь посмотрите на свои листы достижений и подведем итоги нашей работы на уроке. - На партах у вас лежат птички. У кого всё получилось, грудку своей птички раскрасьте красным цветом. Кто испытывал затруднения, но справился желтым цветом, а если было очень трудно – коричневым.- Мне очень интересно узнать, какие же птицы прилетят на нашу кормушку? - А кормушки наверное не должны быть пустыми, вы согласны? Почему? А вы можете помочь птицам зимой?А.Яшин “Покормите птиц зимой”.Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо.Не богаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна – И не страшна Будет им зима.Сколько гибнет их – не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло.Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми.Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну.- Кто из вас, ребята, подкармливает птиц зимой? Это доброе дело?- Пернатым нужно помогать, особенно в зимние холода.- На этом наш урок окончен. Всем спасибо за работу!